Гульнара Хабирова

функции мозговых оболочек

Дмитрий Черепанов

Мозговые оболочки (meninges) - соединительнотканные образования, покрывающие головной и спинной мозг. Выполняют защитно-трофическую функцию и участвуют в регуляции мозгового кровотока.
Различают твердую (dura mater), паутинную (arachnoidea mater) и мягкую, или сосудистую (pia mater), оболочки (рис.) .
Твердая оболочка головного мозга состоит из двух листков, плотно прилежащих друг к другу и к внутренней поверхности костей черепа.
Паутинная оболочка не проникает в глубину борозд мозга, вследствие чего между нею и подлежащей мягкой оболочкой образуется подпаутинное (субарахноидальное) пространство, содержащее циркулирующую в нем цереброспинальную жидкость.
Мягкая оболочка состоит из двух пластинок, между к-рыми располагаются мозговые артерии и вены.