Ринат Фаткуллин

Зависит ли ток заряда от емкости?

Нужно на инверторе продлить срок автономной работы.. Боюсь переборщить с колличеством аккумуляторов

Ок
Оксана

Зарядный ток зависит от типа зарядного устройства. В большинстве случаев ток заряда фиксированный, поэтому при увеличенной ёмкости батарей время полного заряда тоже увеличится.
Надо разбираться со схемой.

Дмитрий Винчестер

Зависит конечно.

Екатерина Ахметова

Ток зарядки кислотного аккумулятора в амперах для зарядки аккумулятора составляет 0,10 номинальной емкости аккумуляторной батареи в ампер-часах. Чтобы рассчитать ток зарядки автомобильного аккумулятора надо паспортную емкость конкретного аккумулятора разделить на 10, это и будет искомая величина зарядного тока в амперах.
Для щелочного 1/4 емкости, для герметического также 1/10

Зайлабидин Мурзакулов

Естесвенно !
для "ближе к народу" аккамулятор ёмкостью 55 А/Ч заряжают током 5,5 А 12 часов ( 2 часа лишних - это на
тепловые потери )
А вот например аккамулятор 7,2 А/Ч заряжается током 0,72 А за 12 часов.

Так вот если в Вашем УПСЕ стоит стабилизатор тока зарядки ограниченный на 0,72 А то аккамулятор в
55 А/Ч будет заряжаться примерно 91 час ( почти четверо суток ).

А вот если стабилизатора заряда нет - тупо сгорит выпрямитель в юпсе . (сорри ошибся)

На моём проверил - заряжаться будет долго-долго...

Денис Махмутов

при изменении емкости - изменяется ток зхаряда
ток заряда 1/10 емкости на 12 часов.