Мария Сироткина

Как регулировать ток заряда батареи?

Есть источник питания на 5 вольт 600мА
Хочу иметь 3.7 вольта 400мА
Резистором возможно? А как он узнает что нужно понизить и ток и напряжение, а не только ток или напряжение?
Или как еще?

Виталий Галаганов

Если Вы будете понижать напряжение, то пропорционально будет снижаться ток. Дядю Ома вспомните.

Ася Калимуллина

можно и резистором. тут логика очень простая. поставишь последовательно резистор - понизишь напряжение. и увеличишь общее сопротивление, что понизит общий ток. Это связанно. Другой вопрос как ты будешь рассчитывать какой резистор тебе нужен. Если узнаешь какая у тебя будет нагрузка, то можешь по законам Ома и Кирхгофа рассчитать

Ve
Vegas

"понижать напряжение, то пропорционально будет снижаться ток"- это конечно правильно, но в конкретном случае немного не так.
Есть источник, тебе нужно понизить только напряжение, а ток будет зависеть от нагрузки, ничего страшного не случится если блок питания будет расчитан на максимальный ток 600мА, а подключив нагрузку амперметр покажет всего 10мА, страшное будет если наоборот, если подключить низкоомную нагрузку к слабому источнику, в этом случае БП скорее всего крякнет.. .
Если есть познания в электронике, то нужно разбирать БП и смотреть что там, если стоит стабилизатор типа: стабилитрон+транзистор, то просто поменять стабилитрон, потом при включении проверить напряжение. Если стабилицация с обратной связью, то придётся перематывать трансформатор, да и то не факт, что будет корректно работать, я бы в этом случае посоветовал намотать ещё одну обмотку поверх исходной.
С резистором я бы не стал экспериментировать, но если очень хочется, то считаем по тому же закону Ома, максимальный ток в цепи будет 400мА, падение напряжения будет 1,3 вольта итого 1,3/0,4=3,25 Ом, при этом его мощность будет = 1,3*0,4=0,52 Вт. с запасом берём на 1 ватт
Точно такого резистора не найдёшь, ближайший из ряда E24: 3,3

Николай Боронин

Поставь в цепь один или два диода.