Настя Клыга

Что контролирует заряд ли-и батареи? , у сотовых, например

трабла такая, сдох акум у флешплеера. пишет заряд полный, а на самом аккуме ноль. отпаял от него схему контроллера (прям на нем которая) и впаял от другово аккумулятора, тот был от вертолета. емкость его не 200 а 150 мА. Так вот, он теперь заработал, и заряжается и играет, но зарядка длится чуть меньше пяти минут, вместо положенного часа. Сам вопрос, что делает этот контроллер (маленькая схемка внутри любй батарейки от сотика, как контролирует заряд, по току, по времени или програмно алгоритмом. На прошлом плеере в прошивке был сложный алгоритм заряда, запоминающий как быстро и каким током он заряжался в прошлый раз. все в логах писал. а это китайское тупье, не поймешь, по ходу просто таймер и ток. А может прошивка кривая, хотя ставил три раза родную

кстати плеер был совершенно новый

Василий Ганжа

защита от кз
защита от разряда ниже допустимого
часто но не обязательно защита от перезаряда
датчик температуры если надо

все, больше он ничего не выполняет

литий никто не заряжает по таймерам и логам а по закону их заряда до конечного напряжения
быстрой или медленной и прочую хрень рулит контроллер заряда, микруха на плате между зу и акб

все выше написанное в опу 🙂 , хз че там за акк