Маруся Гончарова

Скольки кратный чемпион по плаванию американец Майкл Фелпс

Анжела Воданенко

На счету Фелпса сейчас 19 медалей: 15 высшей пробы, два «серебра» и две «бронзы» . Свои 18-ю и 19-ю олимпийские награды 27-летний Фелпс завоевал 31 июля на Олимпийских играх в Лондоне. Сначала он стал серебряным призером на дистанции 200 метров баттерфляем, затем выиграл золото в составе сборной США в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем.
Помимо Олимпийских золотых наград на счету Фелпса 26 побед на Чемпионатах мира, девять мировых рекордов, золото чемпионата мира на короткой воде в Индианополисе (2004), 16 побед на чемпионатах Тихого океана. Майкл шесть раз признавался лучшим пловцом года в мире и восемь раз – в США.
До него история не знала 14-кратных олимпийских чемпионов.