Игорь Мишин

Сколько туристов в год посещают Афины?

Екатерина Ерохина

Афины ежегодно посещает около 4,2 миллиона туристов.
В Греции не смотря на кризис, а возможно даже благодаря ему, за последний год значительно выросло количество туристов. В прошлом году в страну приехало на 10% больше туристов, а количество круизных пассажиров увеличилось на 36%. При этом, туристы едут не только отдыхать на пляже - большинство из них посещают достопримечательности, раскопки и музеи Греции.
Конечно, в первую очередь туристов интересуют Афины и расположенные здесь античные памятники культуры. Например, посмотреть Акрополь пришло в три раза больше людей, чем раньше. Кроме Акрополя в Афинах туристы обязательно посещают Агору, храм Парфенон, построенный в честь богини Афины - покровительницы города. Так же интересны храмы Зевса и Гефеста, Арка Адриана, театр Диониса. Именно в этой части Афин был центр общественной жизни древней Греции.
Туристы, которых больше интересует христианская культура, тоже найдут, что посмотреть в Афинах: в монастыре Дафни можно увидеть древние мозаики, а в монастыре Кесарьяни - фрески, выполненные критскими мастерами. Есть в греческой столице и другие интересные церкви.