Сергей

Как в Blender 2.59 создать персонажа для игры?

Или хотя ьы скиньте ссылку с видеом

хотя бы

Алена Миронова

тебе в двух словах описать процесс, который занимает огромную толстую книгу?)

Елена Смирнова

Создать модель персонажа (целиком или только руки до плеч) , внедрить скелет, привязать его к мешу. Сделать набор нужных анимаций, дать им удобные названия. В BGE настроить управление этими анимациями и передвижением самого меша целиком. Ну и физику прикрутить, разумеется.
http://youtu.be/rgiqZW8HM3s - вот один из уроков, например.