Татьяна

М. Басё хокку. Мне нужно как бы расскрыть смысл, а у меня не получается Т_Т

Хотел бы создать я стихи
С лицом моим старым несхожим
О, первая вишня в цвету!
***
По горной тропинке иду
Вдруг стало мне от чего-то легко
Фиалки в густой траве.
Помогите, прошу!

Е*
Евгений ****

1) Желает написать стихотворение, воспевающее красоту цветения вишни, так непохожую на его старческое лицо (цветущая вишня ассоциируется с красотой молодости, и ей противопоставляется несхожесть увядания старости) .
2) Идя по тропинке почувствовал лёгкость ( поднялось настроение и почувствовал прилив бодрости) от того, что увидел цветущую фиалку.
Вот примерно так....