Ира Алёхина

перекрестная эластичность и эластичность спроса по доходу

НЕОБХОДИМО РАССМОТРЕТЬ ЭТИ ВОПРОСЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ !!!ПРИКЛАДНОГО АСПЕКТА !!!

Что это за аспект, в интернете никак не могу найти ничего полезного.

Микроэкономика

Юрий Матяшев

Очень важным для предприятия является то, как оно должно решить альтернативу, связанную с изменением цены, т. е. ее увеличением или снижением на ту или иную величину.

В экономической теории чувствительность спроса к изменению в цене измеряется показателем прямой ценовой эластичности спроса или коэффициентом эластичности спроса по цене и перекрестной эластичностью. Первый определяется как процентное изменение объема спроса в результате изменения цены на 1% или по формуле

Второй - как процентное изменение объема спроса на один товар в результате изменения цены на другой. Например, изменение спроса на журнал при изменении цены на газету. Если ЕД > 1, то спрос эластичен, если ЕД < 1, то - неэластичен, если ЕД = 1, то спрос обладает единичной эластичностью (без учета знака «-»).

Чем выше значение цены, чем большую сумму готов заказчик, потребитель заплатить и не лишиться того же количества услуг, тем менее заказчик чувствителен к цене, тем ниже коэффициент эластичности.
Если это то, что нужно, зайдите сюда http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook120/01/part-003.htm