Святослав Агафонов

Назовите две общие причины, которые обусловили сокращение численности населения в XIII-XVIII веках.

Светлана Светик Корнева

1. Страшная эпидемия черной оспы и вслед за ней печально знаменитая пандемия чумы под названием "Черная смерть", которая началась в 14 веке и гуляла по Европе вплоть до 19 века.
2. Великие географические открытия и отток части населения Европы на новое место жительства