Мээрим

вопрос по астрномии, помогите плиз! зарание спасибо!

« Восток» . Корабль двигался по орбите ИСЗ с периодом 1,5 часа и совершив один оборот, приземлился. В каком месте он совершил посадку по отношению к Байконуру,

Алексей

недалеко от г. Энгельса в Саратовской области Посмотрите Гугл-мап

Андрей Монахов

это история а не астрономия

Сергей Тихонов

Земля провернулась на полтора часа. . (один час 15 градусов) В какую сторону провернулась понятно? Следовательно можно посчитать смещение.
Вывод - в космосе виток полный, а на земле 360 град не пролетел.