Эрлан Дыйканбаев

Подскажите пожалуйста, что это за кустарник?

Подскажите пожалуйста, что это за кустарник? Мне сказали, что белая смородина.
Растет уже лет 5, цветет маленькими желтыми цветочками, но ягод не было. Только в этом году появились ягоды - но они красные.
Увеличить Увеличить Увеличить

Оксана Егорычева

Это смородина золотистая. ИМХО.
Это отдельный вид смородины, бывает с ягодами любого цвета от желтого до черного. Цветет яркими желтыми цветочками. Родом из Америки, в России в культуре с конца 19 века, раньше использовалась в посадках вдоль дорог, в лесополосах. Я в своем детстве лет 35-40 назад ездил в лесопосадки с родителями ее собирать. Сейчас на нее мода вернулась, началась активная селекция и выведение новых сортов, саженцами вовсю торгуют.
Посмотрите в поисковике на фотки золотистой смородины и сравните со своей. Особенно на цветение и листья обратите внимание.

Пы. Сы. На йошту листья не очень похожи и ягоды совсем мелкие для йошты. ИМХО.

Елена Дудина

по-моему, это йошта. . гибрид чёрной смородины и крыжовника

Случайный Прохожий

А по-моему, типичная смородина золотистая. Ягоды можно употреблять в пищу.

Анатолий

потом скажу--я с вами солидарна--я тож за йошту--маленькие желтые цветочки--это определяющий здесь аргумент за йошту -да и листья такие-же как у йошты

Ль
Львёнок

Смородина золотистая.

Артём Ташкинов

а ты попробуй то, . может это то оно и вкусное то будет...

Оля Ли

Йошта это!