Maria Tolkacheva

кто читал "сила и слава" грэма грина? что думаете о главгерое? поделитесь впечатлениями

Павел Орлов

Главный герой книги — католический священник, оставшийся, вопреки приказу властей, со своей паствой. Он тайно служит мессы, крестит, исповедует и причащает. Будучи пойманным — не избежит смертной казни. Окружающие называют его «запойным попом» — да, от одиночества и отчаяния, когда -то добродетельный священник начинает пить, а во время своих скитаний даже приживает ребенка… Но в его штате больше не осталось священников, уйдет он — и Церкви в этих местах не будет: «Он единственный священник, которого запомнят дети. И от него они почерпнут свое представление о вере. Герои Грина живут в мире, похожем на ад, Люди потеряли все: порядок, благополучие, надежду, прошлое и, возможно, будущее. Но не потеряли Бога. С одной стороны мы видим «пьющего падре» , человека, жалкого и немощного во многих отношениях, но он верит, что является «рукой Божией» . С другой — лейтенанта полиции, перед которым стоит задача «уничтожить последнего священника в штате». Лейтенант, пламенный революционер, мечтает о социальном равенстве, братстве, справедливости, материальном благополучии — о «рае на земле» . Священник же призывает свою паству любить страдания… Конец бесславен — священника расстреливают, а он так и не успевает стать «настоящим героем» , хотя, может быть, успевает стать святым. «Сила моя в немощи совершается». А вывод сами делайте, кто вам ближе, в зависимости от Ваших отношений с Богом.

Lacoste Xz

читала лет 20 назад. показалось глупостью))