Татьяна Борисова

Скажите пожалуйста..

После перенесенного инфаркта миокарда (5 месяцев) , постояно пригает давление.. .
Оно может стабилизироваться... или уже так и будет?

Николай Батагов

Этапы реабилитации

Процесс физической реабилитации больных с инфарктом миокарда принято разделять на следующие три фазы или этапа:

Первый этап — лечение в условиях больничного стационара в остром периоде заболевания до начала клинического выздоровления;

Второй этап — этап послебольничной реадаптации в условиях реабилитационного центра, санатория или поликлиники.
Период выздоровления пациента принято отсчитывать с момента его выписки из стационара и до возвращения к нормальной трудовой деятельности;

Третий этап — так называемый, поддерживающий этап, который осуществляется в кардиологическом диспансере,
поликлинике, врачебно-физкультурном диспансере. На этой фазе продолжается процесс реабилитации больных, приводящий к восстановлению трудоспособности.

К великому сожалению, не каждому пациенту довелось пройти второй и третий этапы реабилитации. Нередко со стационара выписываются пациенты абсолютно неподготовленные ни физически, ни психологически к пребыванию домашних условиях.

Дина

Сердце можно вылечить обычными продуктами питания. Надо нормализовать кроветворение, кровоснабжение сердца - причину болезней сердца. Медикаменты угнетают процессы регенерации кроветворных тканей..