Vip Александр

шарик или точка движется по прямой, или нет, как доказать? анимация-

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b6/Corioliskraftanimation.gif?uselang=ru

Антон

Не понятно, в чем вопрос?

В лабораторной системе отсчета шарик движется по прямой, при этом на вращающемся диске оставляет криволинейный след. Точка, отмеченная на диске, движется по окружности.

В системе отсчета, связанной с диском, точка неподвижна, а шарик движется по криволинейной траектории.

Анастасия Азарова

вверху шарик внизу точка