Наталия Касьяник

В какую сторону сместиться равновесие 2H2S/г/ <=>2H2/г/+S2/к/+Q при пониж. темпер, при повыш. давления? пояснить ответ

Лёва-Карине Гаспаряны

>при пониж. темпер,
Прямая.
>при повыш. давления
Скорее обратная, хотя если сера выпадет в твердом виде, давление не должно оказывать существенного влияния.

Экзотермическая реакция идет вперед, если температура понижается, эндотермическая - наоборот.
Если при прямой реакции образуется больше газов, чем при обратной, при понижении давления преобладает прямая, и наоборот.