Татьяна Раймова

как составить уравнение прямой М, проходящей через точку И (2, -1) перпендикулярно прямойМ1: 2х-4у-5=0?

Василий Фриденберг

Чтобы составить уравнение прямой надо знать к и в ( у=кх+в) Из уравнения выразим у=1/2х-5/4. K=1/2.Если прямые перпендикулярны, то произведение их угловых коэффициентов равно -1. Поэтому угловой коэффициент новой прямой будет -1:1/2=-2. Подставляем в уравнение
( у=кх+в) полученное к и координаты данной точки, находим в. Далее просто..