Игорь Попов

Не могу решить задачу.

расстояние между пунктами A и B велосипедист проехал за 3 часа. На обратном пути он увеличил свою скорость на 2 км/ч. Поэтому на данный путь велосипедист затратил на 30 мин меньше. С какой скоростью ехал велосипедист из пункта A и B?

с решением

Евгений Сазонов

Ты просто дуб. 10 километров в час его скорость.
х-скорость велосипедиста туда. 3*х - расстояние АВ. х+2 - скорость велосипедиста обратно. Обратно он доехал за 3-0,5=2,5 часа (потому что 30 минут - это половина часа! )
Элементарное уравнение:
3*x=2,5*(x+2)
3*x=2,5*x+5
0,5*x=5
x=10
Что здесь решать? 5 секунд В УМЕ!

Юлия

Не можешь решить. И что же ты хочешь ?

Сергей Николаев

Посмотри ответ на СПЕШИ. РУ))))