Инна

Арифметические операции чисел с фиксированной запятой

Здравствуйте. Если не трудно объясните что такое числа с фиксированной запятой и как они выглядят. И пожалуйста напишите как складывать вычитать умножать и делить данные числа. Я смотрел в Википедии но не очень понял. Спасибо

Владимир Рушанов

это компьютерный термин. Связанный с тем что в памяти компьютера хранятся только целые числа и их размерность ограничена. Поэтому для хранения дробных чисел используется формат данных чтобы целая и дробные части, хранились как два целых числа.

Есть еще формат данных с плавающей запятой. Это формат, который так же хранит целое число (мантисса) и в добавок к нему (порядок) , т. е. показатель степени десяти на которое надо умножить. При этом считается что мантиса имеет запятую после первого разряда. Например, если записано числа 14532 7 - это значит что 1.4532*10^7. Если числа разного порядка, то появляются ошибки в вычислениях поскольку размерность мантиссы ограничена. Но это для плавающей запятой