Людмила Дроздова

В чем отличие названных ниже счетов?

Чем отличаются друг от друга зарплатный счет, лицевой счет сотрудника и расчетный счет? Разве не с расчетного счета начисляется заработная плата?

Александра Сидорова

Зарплатный счет -это 70 сч, где отражаются начисленные суммы з-платы всех сотрудников, в главной книге общей суммой.
-Лицевой счет-это счет по начислению з-платы каждого сотрудника.
-Расчетный счет-это счет 51-Денежный счет, который открывается в банке, на него поступают денежные средства от вырученной вами продукции, товара, услуг и с него вы оплачиваете за материалы поставщикам, услуги, а также получаете наличными в кассу предприятия для выплаты з-платы работникам.

М*
Макс *********

Как вы пишите Зарплатный счет, это - Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» предназначен для расчетов с работниками предприятия по оплате труда, а также выплате доходов работникам предприятия, которые являются его учредителями. Счет 70 -это пассивный счет на котором по кредиту отражается все начисление, а по дебету выплаты.
Аналитический учет по счету 70 ведется по каждому работнику предприятия -это лицевой счет работника.
С Расчетного счета не начисляется зарплата, а перечисляется, а это совсем разные вещи.
Потом, не всегда зарплата перечисляется с расчетного счета на карточку или сберкнижку. Зарплата может и выдаваться из кассы, где деньги в кассу поступают с расчетного счета.