Denis

Как употребляют женьшень или радиолу розовую?

Дима Дима

Если речь идёт о сравнительных характеристиках, то я бы посоветовал принимать Родиолу. Жень шень очень хорош. Но это совсем не безобидный корешок и у него есть ряд противопоказаний:

"Если Вы страдаете гипертонией, то женьшень не для Вас. По крайней мере, использование женьшеня должно проходить только под контролем врачей и ни в коем случае не в период обострения заболевания. Как только давление нормализуется, можно начинать употребление женьшеня, но с очень небольших количеств.

При использовании препаратов с женьшенем тщательно следите за соблюдением дозировок. Малейшая передозировка может грозить Вам мигренями, бессонницей и тахикардией, а также резкими скачками кровяного давления и слабостью.
Препараты женьшеня категорически запрещены женщинам в период беременности и кормящим грудью.
Препараты, содержащие женьшень не следует принимать во время обострения любых заболеваний, особенно тех, при которых увеличивается температура тела, выделяется гной или образуются абсцессы.
Препараты женьшеня не применяют для лечения людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы, особенно ее гиперфункцией.

Запрещено употреблять биологически активные добавки с женьшенем и людям, страдающим нарушениями работы центральной нервной системы или психики, особенно тем, кто периодически страдает судорогами.
Не следует употреблять женьшень и в том случае, если у Вас наблюдается склонность к кровотечениям.
Если Вы страдаете нарушением сна или нервозностью, то употребление женьшеня может только ухудшить ситуацию.

На тот период, когда Вы применяете препарат женьшеня, необходимо полностью отказаться от употребления алкогольных напитков.
Если Вы решили оздоравливать организм при помощи препаратов женьшеня, запланируйте это на прохладное время года. Сочетание жары и женьшеня даст слишком сильную нагрузку на Ваш организм.
К тому же Вам следует знать, что оздоровление при помощи женьшеня может вызвать в организме целый ряд побочных эффектов. У Вас может расстроиться пищеварение: появиться рвота, понос, боли в области желудка. Может случиться скачок кровяного давления и появиться сердцебиение. Прием женьшеня нередко вызывает нарушение сна, повышенную нервную возбудимость и мигренеподобные боли. Еще может появиться крапивница, Вы можете заметить, что периодически идет кровь носом. "