За
Забияка

вопрос про месяц/полумесяц. Если полная луна, то это месяц? Если неполная (насколько неполная?) , то это уже полумесяц?

Маргарита Красикова

Какой-то странный вопрос. В моём понимании - полный диск, это луна. Половина - полумесяц. А огрызки всякие - это месяц. Не ручаюсь за правильность суждений, это ИМХО.

Юрий Сунцов

Полная луна это полнолуние. Все что меньше это месяц растущий или убывающий. Полумесяц это когда более узкий, чем половина.