Marina Braga

укажите окислитель в реакции Fe+CuSo4=FeSo4+Cu

E Кайрбек

Fe+CuSo4=FeSo4+Cu
Окислитель - это всегда тот элемент, который принимает электроны, при этом он восстанавливается, в данном случае это ион Cu^(+2), который приняв 2 электрона восстанавливается в нейтральный атом меди Cu^(0), по реакции восстановления Cu^(+2)+2e=Cu^(0)
Восстановитель - это всегда тот элемент, который отдает электроны, при этом он окисляется, в данном случае это атом железа Fe^(0), который отдав 2 электрона окисляется в ион Fe^(+2), по реакции окисления Fe^(0)-2e=Fe^(+2)