Кристина Ржевская

Химия. CuSO4 и FeSO4.

У медного купороса и железного свойства примерно одинаковые? Просто хочу получить водород : CuSO4+NaCl+H2O+Al=...+H2. Можно ли заменить медный на железный купорос?

Анатолий Галкин

не стоит заменять. эффект реакции будет другой.

*****ольга Москва******

А для получения водорода и не нужно столько реагентов - достаточно алюминия и воды!
Нужно только очистить алюминий о оксидной плёнки (шкуркой) и опустить её в горячую воду.