Егор Половнев

подскажите по химии. CuCl2 + 2H2SO4 (конц) = CuSO4 + SO2 + Cl2 + 2H2O CuCl2 + H2SO4(конц.) =CuSO4 + 2HCl

КАКАЯ ИЗ ЭТИХ РЕАКЦИЙ ВЕРНАЯ ТОЛЬКО ТОЧНО?

Эдик Жолобов

CuCl2 + H2SO4 = CuSO4 +2 HCl

Но сверившись с таблицей растворимости, видим, что в результате реакции образуются два растворимых соединения. И, насколько я помню, это означает, что реакция до конца не идет, образуется раствор ионов. Правило Бертолле, кажется.

Полное ионное уравнение выглядело бы так:

Cu2 + +2 Cl-+2 H + +SO42-= Cu2 + +SO42-+2 H + +2 Cl-

Но поскольку реакция не идет, записывать его нет смысла.

Ма
Мария

Нет, выделяется хлороводород

Ole4Ka Евдокимова

CuCl2 + H2SO4 - -> 2HCl + CuSO4

Сu (2+) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (2-) - -> 2H (+) + 2Cl (-) + CuSO4

Cu (2+) + SO4 (2-) - -> CuSO4

Анастасия Немкова

CuCl2 + H2SO4 = CuSO4 +2 HCl
И хлороводород выделяется в виде газа, поэтому реакция идёт очень даже хорошо. Кстати, именно с помощью концентрированной H2SO4 и получают HCl.