Мария Репетенко

О мощности, скорости и лошадиных силах

На самом деле вопрос довольно "тупой" и стыдно, что в свои годы не знаю этих тонкостей. Но, что поделаешь, приходится восстанавливать пробелы.... Вообщем. Планирую покупать первый мотоцикл. Как понимаю, основные показатели двигателя - это рабочий объём (куб. см) и мощность (лошадиные силы) . Есть разные объёмы движков 250, 600 и т. д.
Вопрос в том. А как можно сопоставить объём мотоцикла и авто. Допустим, я достаточно долгое время ездил на авто с объёмом 1.6. Допустим, мотоцикл с объёмом в 250 кубов имеет более маленькую мощность, нежели этот автос.. Тогда почему на светофорах мотоцкилы с объёмом в 600 кубов уделывают машины с 2-литровым движком.
Помогите разобраться в ситуации. Спасибо. Ну и если не лень, подскажите, что для первого раза взять? Хочется именно спортбайк, т. к. нравится их дизайн. Гонять особо не планирую. Просто весной-летом ездить по делам в городе и выезжать на дачу (60 км. от города) . Живу не в Москве, а в Минске.

Ирина Лубсанова

Да никто с тобой из автомобилистов со светофора даже гоняться не станет! Больно мне нужно ради какой-то "лушпайки" дорогостоящий двигатель рвать! 🙂 Я начинаю веселиться чуть позже, наблюдая, как такой "гонщег" с бледным от страха лицом и мокрыми штанами пытается ехать наравне со мной по трассе со скоростью 200... 🙂 Обычно байкеры "сдуваются" уже после 160... Да и на такой скорости, их больше, чем на 15 - 20 минут - "не хватает"... Жить-то еще хочется.. . 🙂

Возьми что-то "попроще и подешевле", особенно, если собираешься просто заниматься "активным отдыхом". Никого ты спортбайком нынче не удивишь...

Денис Денис

Разгоняет не просто мощность, а отношение мощности к массе.

Роман Языков

Вопрос разгона это не вопрос мощности, это вопрос соотношения крутящего момента на колесе и массы аппарата. У 600-ки крутщий момент на колесе на 1-й передаче меньше чем у ВАЗа примерно в 1,5- 2 раза, а масса меньше в 5-6 раз, отсюда и ускорение втрое сильнее.

Lestrigon Lestrigon

на разгон влияет соотношение силы тяги на колесе к массе аппарата, т. е. Мкр и масса ) просперо подробно все расписал )

из спортов посоветую Хонда CBR600F4i, по мнению знатоков и экспертов - надежный и удобный байк, по современной квалификации - уже спорт-турист, хорош и в городе и на дальняк, мощность - 115 л. с. , в городе уделаешь любой авто )

для инфы - читал статью про сравнение спортивной 600-ки Ямаха (125 л. с. ) с Порш-911 Турбо (более 450 л. с. ) и Ауди R8, при гонках на 400 м. мот уделал всех )))
но по макс. скорости байк проиграл всем - у него порядка 260 км/ч )

Екатерина Иванова

ещё как бы масса влияет на ускорение не только мощность знаешь ли

Сергей Ализгаров

125 кубов хватит.

Андрей Evolution

600кубов на 100-150кг или 2000 кубов на 1,5 тонны?

Rif Rif

Для ПЕРВОГО раза спортбайк? Советую просто привыкнуть к мотоциклу как к виду транспорта. Возьми Сову 180, она простая и понятная, разобьёшь - не жалко.

Жанна Юрина

Разный вес. Отношение мощности к весу. Т. е. количество лошадей на килограмм очень важно. Поэтому все спортивные машины стремятся к наименьшему весу. И мощность максимальная достигается на определённых оборотах. Т. е. если в авто 120 лошадей при 5600 оборотов, то при 2000 их может быть 40 например!! ! или 80, или 5. Есть ещё крутящий момент, про него не забываем. И не забываем, вы на машине трогаетесь плавно, неспеша, и быстро переключаетесь на вторую, потом третию передачи. А на мотоцикле можно движок на первой крутануть тысяч до 6-7, сколько там возможно в какой модели. Вот она и динамика.