Нтон

Какие штрафами облагаются "нерадивые" мотоциклисты в Европе (шум, превышение скорости и т. д.)?

Дарья Савицкая

про шум, если машина не переделана, никаких особых законов нет. Превышение - как и для автомобилистов, зависит от того где и насколько превысил. Штрашы от 30 до 1500 евро + лишение + пункты в картотеке. Для начинающих мотоциклистов, также если возраст моложе 25 лет, год после получения прав ставится "целка" на карбюратор, чтобы не быстрее 100 км/ч ездил.
ЗЫ - как правило, превышение связано с несоблюдением дстанции, агрессивной манерой езды итд - это ещё дополнительные штрафы и лишения.