Арчибальд Ледов

А еще один вопрос: "Артек" находится в Ялте или в Гурзуфе?

Анастасия Москвичева

В поселке Гурзуф

Евгений Терешонков

В Гурзуфе, просто Гурзуф входит в так называемую Большую Ялту, поэтому про Артек часто говорят, что он в Ялте.

Елена Лайм

В Гурзуфе

Анастасия Шишова

Два лагеря из комплекса "Артек" непосредственно вплотную примыкают к Гурзуфу. Затем идет частный сектор поселка Артек, а потом уже остальная часть лагеря, которая примыкает к горе Аю-Даг. В том "большом" "Артеке" находятся школа, крытый бассейн, концертный зал и прочая инфраструктура.
В общем, "Артек" считается находящимся в Гурзуфе, но это не значит, что, приехав в Гурзуф, Вы пешком дойдете до главной части лагеря - она далековато расположена.