Кирилл Красноруженко

Помогите пожалуйста решить по геометрии задачку 8 класс, у меня ни как не получается...

Я в 8 классе, сейчас мы проходим Параллелограммы, Вот кидаю картинки чертежей (напишите если сможете решение)
1. Дано: ABCD- параллелограмм, угол Р= 90 (прямой) и угол К= 90 (прямой) . Доказать что угол РВК= углу ВСD. Чертёж:

2. Дано: ABCD- параллелограмм, Доказать: угол АОВ= 90 градусов Чертёж:

3. Дано: ABCD- параллелограмм, CD=5 см, Найти: Периметр параллелограмма . Чертёж:

Очень вас прошу напишите решение (доказательство)....

Овик Тадевосян

2) свойства параллелограмма
авс+дав=180 градусов
аво=овс, дао=оав
следовательно ова+оав=90 градусов
из свойства треугольника сумма углов треугольника равна 180 градусам, следовательно угол аов=180-(ова+оав) =90