Сергей Романченко

Помогите плиззз) география 8 класс

1.Географическая оболочка, как вы знаете, объединяет несколько составных частей (сфер) . Перечислите составляющие географической оболочки. Какие природные явления свидетельствуют о ее единстве?
2.На какой параллели 22 декабря наблюдаются полярная ночь?
а) 80(градус) с. ш. б) 45(градус) с. ш. в) 45(градус) ю. ш. г) 80(градус) ю. ш.
3. Ответьте на географические вопросы:
Группа сравнительно небольших участков суши, окруженных с всех сторон водой, находящихся близко друг к другу и имеющих часто общее основание.
Сравнительно небольшой участок суши, окруженный со всех сторон водой.
Часть океана (моря) , глубоко впадающая в сушу и свободно соединяющаяся с океаном (морем) .
Часть океана, более или менее отделенная от него сушей
Сравнительно неширокое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков и островов.
Крупнейшие массивы суши, окруженные со все сторон или почти со всех сторон океанами и морями.
Глубоководная океаническая равнина, покрытая осадочными породами.
Часть дна океана с глубинами от 200 до 3000 м.
Материковая отмель, находящаяся ниже уровня океана до глубины 200 м.
Часть суши, глубоко вдающаяся в океан.

это олимпиада, если бы я в 6-7 классе знала бы что все это пригодиться....

Татьяна Фоменко

в учебнике за 7-8 класс всё это есть... читать надо было.

Sole Abdulloev

2.На какой параллели 22 декабря наблюдаются полярная ночь?
а) 80(градус) с. ш. б) 45(градус) с. ш. в) 45(градус) ю. ш. г) 80(градус) ю. ш.

на всех северных широтах больше 66 градусов. поэтому ответ а