Усман

Помогите с задачей по физике технического-вуза, хотя бы наводку на используемую формулу, а дальше сам разберусь.

Рассчитать скорость движения и полное ускорение шахтного электровоза в момент времени 5 с, если он движется по криволинейному участку радиусов 15 м. Закон движения электровоза выражается формулой S= 800+ 8t - 0.5t^2 м

ну, по условию t=5, а r=15. формула для центростримительного ускорения a=v/r т. е. чтобы найти ускорение нужно знать скорость, скорость думаю можно определить по ур-ию S=V0t+at, но эт догадки, а так или нет-хз

Парамонов Иван

Берем производную от пути по времени, получим скорость. Ну а дальше вы уже знаете.