Екатерина Акимова

Помогите пожалуйста с химией! Почему при смешивании растворов сульфида натрия и хлорида хрома (3) образуется гидроксид хр

Гидроксид хрома (3)

Андрей Сергеев

При смешивании этих растворов происходит реакция обмена, в результате которой формально должны обрзоваться хлорид натрия и сульфид хрома. Действительно, ионы хлора и натрия там присутствуют, именно в диссоциированном состоянии. А сульфид хрома, как соль слабого основания и слабой кислоты подвергаетмя гидролизу по катиону и по аниону. Продукты гидролиза-сероводород и гидроксид хрома. Сероводород улетает из смеси, остается только гидроксид хрома (3)