Елена Шмакова

Если тебе 13 лет. То можно заработать деньги или нет? Если да то как?

Tosha Argentum

официально трудоустроиться можно только с 14-ти. и то всего на пару часов каким - нибудь там промоутером - флаерораздавателем ) разнообразнее вакансии станут, пожалуй, только к 16-ти.
неофициально устроиться на работу можно, но очень даже сложно.
по блату, как вариант.

Рекман Ирина

копеечки может быть

Елена Селиверова

В деревне можно легко. Обрывать яблоки, выбирать картошку берут всех и хорошо платят. У нас многие школьники после школы идут к местному фермеру перебирать картошку и зарабатывают за пол дня 1000р и больше (работа сдельная).

Екатерина Асеева

Делать что либо полезное для других.
Из того что может быть доступно тебе:
- присмотр за детьми, животными, растениями
- фотокрафия,
- помощь с компъютером,
- организация праздников для маленьких детей,
- обучение английскому для детей
- парикмахер (можно начать с родственников :-))
...
важно что бы тебе это занятие в принципе нравилось!
Такая ранняя работа, даже если она вызвана не самыми приятными причинами в твоей жизни - хорошо подготовит тебя к взрослой жизни и будущей карьере!

Удачи!