Lion

С какого момента ставить здание как основное средство?

Купили здание. С какого момента нужно поставить его в учете как основное средство, с момента подписания договора, после оплаты или после государственной регистрации здания?

Наталья Медкова

После гос. регистрации здания и ввода его в эксплуатацию.

Arman

Ввод основного средства в эксплуатацию означает начало его использования для управленческих нужд, производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) или иной деятельности, направленной на извлечение дохода. Порядок отражения ввода в эксплуатацию зависит от того, когда основное средство было принято к учету.
Если основное средство вводится в эксплуатацию одновременно с принятием его на учет, необходимо сделать проводку:
Дебет 01 (03) Кредит 08
– принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство.
Если основное средство вводится в эксплуатацию позже принятия его на учет, к счету 01 (03) откройте субсчета «Основные средства на складе (в запасе) » и «Основные средства в эксплуатации» . Принятие на учет основного средства отразите проводкой:
Дебет 01 (03) субсчет «Основные средства на складе (в запасе) » Кредит 08
– принято к учету основное средство.
При вводе основного средства в эксплуатацию проводка:
Дебет 01 (03) субсчет «Основные средства в эксплуатации» Кредит 01 (03) «Основные средства на складе (в запасе) »
– введено в эксплуатацию основное средство.
Такой порядок следует из пункта 4 ПБУ 6/01 и Инструкции к плану счетов (счет 01, счет 03).
По зданиям, сооружениям и другим объектам недвижимости может возникнуть ситуация, когда они введены в эксплуатацию до принятия на учет (п. 52 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н) . Например, здание введено в эксплуатацию до подачи документов на госрегистрацию.
В этом случае к счету 08 открывается субсчет «Основные средства в эксплуатации» и субсчет 03 «Строительство объектов основных средств» (или субсчет 04 «Приобретение объектов основных средств») . Ввод в эксплуатацию отражаются проводкой:
Дебет 08 субсчет «Основные средства в эксплуатации» Кредит 08-3 (08-4)
– введено в эксплуатацию недвижимое имущество.
При принятии недвижимого имущества на учет в составе основных средств делается проводка:
Дебет 01 (03) Кредит 08 субсчет «Основные средства в эксплуатации»
– принято к учету основное средство.
Необходимо обратить внимание на то, что если основное средство было приобретено (изготовлено, построено) в одном месяце, а на счете 01 (03) отражено в следующих, у организации должны быть документы, подтверждающие неготовность его к использованию. Иначе при проверке налоговая инспекция признает, что в момент приобретения организация ошибочно не учла основное средство на счете 01 (03). В результате налоговая инспекция может пересчитать налог на имущество за месяцы, в которых основное средство числилось на счете 08, и на сумму недоимки начислить пени и штрафы (письма Минфина России от 18 апреля 2007 г. № 03-05-06-01/33, от 4 сентября 2007 г. № 03-05-06-01/98).
Есть примеры судебных решений, принятых в пользу налоговых инспекций, по этому вопросу.
Однако суды встают и на сторону налогоплательщиков, если налоговая инспекция не может представить доказательств того, что спорный объект пригоден к эксплуатации.
Документами, подтверждающими, что на момент приобретения основное средство было не доведено до состояния, пригодного к использованию, могут быть:
– акты сторонних организаций на оказание услуг по монтажу и наладке оборудования;
– накладные на приобретение комплектующих к основному средству;
– наряды на монтаж оборудования;
– договор подряда на выполнение строительных работ;
– отчеты о проделанной работе по доведению основного средства до состояния, пригодного к использованию.
Если у организации не будет документов, подтверждающих дату ввода основного средства в эксплуатацию, при проверке налоговая инспекция может исключить суммы начисленной амортизации из затрат, учтенных при расчете налога на прибыль. Связано это с тем, что в отличие от бухучета в налоговом учете амортизация начисляется со следующего месяца после ввода основного средства в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ) . Как следствие, на сумму недоимки организации начислят пени и штрафы.