Алексей Петрыкин

Вопрос для бухгалтеров. Помогите определиться с бухгалтерскими проводками по капитальному ремонту.

В бюджетном учреждении котельная и котлы числятся как отдельные основные средства. Выделены средства на капитальный ремонт. В сметном расчете указано "Капитальный ремонт котельной (замена двух котлов на аналог) " по КОСГУ 225. В смете нет работ именно по котельной, а только по демонтажу старых и монтажу новых котлов. Старые котлы списаны. Какие бухгалтерские проводки в данном случае необходимо сделать? Оприходовать новые котлы (выделить их стоимость из сметы) , списать все затраты на финансовые результат или же провести данные работы как дооборудование котельной (хотя дооборудование по КОСГУ 310)?

Саша Бобков

Котлы вы не должны были числить в основных средствах. Их надо было держать в запчастях, так как в стимости котельной уже были ранее другие котлы.
Думаю, что теперь надо исправлять ошибку. Вы старые котлы демонтировали выделив их из стоимости и оприходовали как металлолом, или еще каким то способом?
Если так, то вы тогда сделайте акт на установку новых котлов в котельной, на замену старых и увеличьте стоимость котельной. Составьте акт, все описав.
Проводки не знаю, так как не работаю в бюджетной сфере.

Евгений Апенин

По поводу затрат если это капитальные работы, а не текущий ремонт, то списываться стоимость будет по средством начисления амортизации.
Смета это второй план - если для производства это нужно значит нужно, ну это бюдет.. .
Я бы написал проводки по бух учету но вам нужен бюджетный, а я сори не знаю номера его счетов 😞