В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

ребят, какая основнаямысль картины "коронование Жозефины"?

Альфия Саитова

Основная мысль картины: Живописец Жак Луи Давид изобразил момент, когда Бонапарт коронует свою жену Жозефину Богарне, а папа римский Пий VII выказывает ему благословение церкви.

Полностью картина называется "Посвящение императора Наполеона I и коронование императрицы Жозефины в соборе Парижской Богоматери 2 декабря 1804 года". 1805-1807. 621×979 см Музей Лувр, Париж.

Собственно, заказчиком этого грандиозного полотна являлся Наполеон I. Давид создал своё полотно под впечатлением от картины «Коронация Марии Медичи» Рубенса. Давид работал над картиной 3 года и завершил работу в 1807 г. В феврале 1808 года она была выставлена на всеобщее обозрение.
Полотно «Помазание Наполеона I и коронация императрицы Жозефины» , состоящее из правдивых портретов известных исторических лиц, имело огромный успех в Салоне 1808 года. Наполеон произвел художника в офицеры Ордена почетного легиона. Давид досконально правдиво передал торжественную церемонию, в костюмах и атрибутах которой подчеркивалась преемственность Империи Наполеона Империи Карла Великого. Матери Наполеона не было на его коронации, но когда он заказывал картину, попросил Давида нарисовать ее в самом центре.

Фрагмент картины.

http://smallbay.ru/artclassicism/david_21.html