Елена Кашкавал

под флагом какой страны страны состоялось плавание Магеллана

Дмитрий Щетинин

Когда и где именно родился Магеллан неизвестно. Его семья принадлежала к португальскому дворянству и происходила из Северной Португалии. Сам Магеллан начинал в качестве пажа в свите королевы Португалии Леоноры Ависской. До 1517 г. Магеллан был одной из самых заметных фигур в королевском флоте Португалии, и был участником многоисленных торговых, военных и политических миссий, предпринимавшихся властями Португалии. Однако в 1517 г. , поссорившись с королем Мануэлем I, не пожелавшим финансировать экспедицию по поиску пути в Индию через Атлантику, Магеллан отправился в Испанию за моральной и материальной поддержкой.
Именно король Испании Карл I стал тем, кто оказал эту поддержку, и 20 сентября 1519 г. 5 судов испанского флота под командой Магеллана вышли в открытое море у города Санлукар-де-Баррамеда в устье реки Гвадалквивир, а 27 ноября флотилия пересекла экватор. 21 октября 1520 г. , после задержек, вызванных бунтами на кораблях и стоянками на новых землях, достигли Мыса Дев и оказались в довольно узком проходе, плавание через который заняло 28 дней-28 ноября 1520 г. испанские корабли вышли в воды до этого неизвестного им океана, показавшегося им сравнительно спокойным, отчего они назвали его Тихим.

Наталья

Португалии наверное

Борис Сорокин

Испании наверное