Наталья Бутылкина

3. Пользуясь схемой, дать характеристику каждой из приведенных реакций (1. Число и состав исходных веществ и продуктов р

Пользуясь схемой, дать характеристику каждой из приведенных реакций (1. Число и состав исходных веществ и продуктов реакции. 2. Изменение степени окисления. 3. Обратимость. 4. Катализаторы. 5. Тепловой эффект. 6. Наличие поверхности раздела фаз) :
V2O5
2SO2(газ) + O2(газ) ↔ 2SO3(газ) + Q
2AgNO3(раствор) → 2Ag(ТВ. ) + 2NO2(газ) + O2(газ) - Q
как это вообще решать?

Мария Репетенко

2SO2(газ) + O2(газ) ↔ 2SO3(газ) + Q
реакция соединения
окислительно-восстановительная
обратимая
каталитическая
экзотермическая
гомогенная

2AgNO3(раствор) → 2Ag(ТВ. ) + 2NO2(газ) + O2(газ) - Q
разложения
окислительно-восстановительная
необратимая
эндотермическая