Бек Хамирзаев

Есть вопрос, в каком состоянии находятся молекулы вещества?

Лена Богданова

В газах частицы (молекулы, атомы) находятся далеко друг от друга и поэтому друг на друга практически не влияют. Движутся они беспорядочно.

В жидкостях частицы расположены ближе и взаимодействуют сильнее, постепенно перемещаясь с места на место.

В твердых телах частицы находятся близко друг к другу. Между ними большие силы взаимодействия. Это не дает частицам свободно перемещаться. Они только покачиваются, подобно маятнику.
Агрегатные состояния вещества