Марина Куштавкина

Строение вещества. Молекула

1.Как изменяется объем тела при нагревание и охлаждении?
2.На каких атомоф делится молекула воды ?
3.Почему железнодорожные рельсы не кладут вплотную друг к другу, а оставляют зазоры между ними ?

4.Можно ли сказать что объем газа в сосуде равен сумме объемов его молекул? Почему?
5.Равны ли размеры молекул разных веществ? Почему?

Светлана Воронина

1.При нагревании все тела расширяются, при охлажении - сжимаются. Единственное исключение это вода, при охлаждении до состояния льда вода расширяется.
2. два атома водорода и один атом кислорода
3. при нагревании железо расширяется при холоде сужается, а зазор компенсирует, что бы не было деформации
4. Нельзя, между молеклуами есть промежутки. Объем газа в сосуде равен объему сосуда.
5.Нет, не равны. Потому что в них входит разное число атомов и разные атомы имеют разные размеры. К тому же у металлов, например, вообще весь кусок целиком приходится считать молекулой. Именно потому, что в металле нельзя выделить молекулу, в химии УСЛОВНО считается, что молекулы металлов состоят из одного атома. На самом деле - весь кусок металла - это одна молекула. Если взять, например, стальной мост, то эта молекула имеет размеры в сотни метров и вес в десятки тысяч тонн.

Ольга Свибович

строение вещества .Доказательство дискретности вещества .Молекулы и атомы