Виктория Кондрова

Подскажите пожалуйста, как перевести число из девятичной и троичной системы счисления в десятичную?

Ай
Айгуль

Вспомните, как называются разряды числа в десятичной системе, а потом -- как они должны называться в других системах счисления.
Небольшая подсказка: в десятичной -- единицы, десятки, сотни (десятки десятков) , и. т. д.
А в троичной? Тоже единицы, но потом тройки (троичная же!) , далее девятки (тройки троек) , и. т. д.