Айбек Замирбеков

Геометрия!! ! Основания трапеции 6 и 18см. В каком соотношении диагонали делятся точкой пересечения пополам?

Вячеслав Соловьев

если пополам, то 1:1

Олег Тутаров

Основания трапеции с диагоналями образуют 2 треугольника у которых все три угла равны, а значит треугольники подобны. .
А поскольку соответствующие стороны (основания трапеции) относятся 1:3, то и отрезки диагоналей относятся 1 к 3.