Ульяна

Из шестнадцатеричной системы в пятеричную

Чтобы перевести цифру из шестнадцатеричной СС, например, в пятеричную, надо сперва переводить в десятеричную, а потом в пятеричную или есть другие способы?

Максим

Зачем.. . Делите сразу на пять и берите остатки. Только будьте внимательнее -- все же делить приходится 16-ричное число и пользоваться при этом соответствующей таблицей умножения. Но сложного в этом ничего нет.