Наталья Мороз

компьютер выписал подряд все натуральные числа от 1 до 1000. какая цифра оказалась на тысячном месте?

Сашуля Верецоца

В ряду чисел от одного до ста будет написано 192 цифры: 9 однозначных + 90 двухзначных и плюс одно трёхзначное: 9+90*2+3=192 . Значит не хватает ещё 808 цифр. Ну так числа там все трехзначные (до тысячи явно не дойдёт), значит можем примерно посмотреть какое будет число, в котором будет 1000ая цифра. 808 делим на три, получается 269. то есть ещё 269 чисел нужно будет пройти после первых ста. Ну так посмотрим сколько будет цифр написано от 1 до 369. 192+3*269=999. А это значит, что следующее число будет начинаться с тысячной цифры по счёту. И это число 370. То есть цифра 3 будет тысячной.

ДА
Динара Андержанова

И это единственный правильный ответ в инете, а то даже на учебных сайтах данная задача с ошибкой решена.

Елена

ну по логике должна бы быть 1000чная