Людмила Туркина

Каковы современные научные проблемы конституционного права?

На
Наталья

Многие положения Конституции пока не реализованы. Важнейшей задачей конституционного права является формирование реальных институтов правового государства и гражданского общества.
Одной из главных остается проблема соотношения государства и общества.
Самой важной проблемой конституционного права остается обеспечение прав и свобод человека и гражданина.
Одной из проблем конституционного права является отсутствие детального и однозначно действующего механизма взаимодействия органов государственной власти. Содержащиеся в Конституции положения хотя и имеют принципиальный характер, но требуют конкретизации и развития. До настоящего времени по существу отсутствует хорошо разработанная концепция Совета Федерации как верхней палаты российского парламента. А это, в свою очередь, объясняется недостаточной разработанностью концепции российского федерализма.