Александр

Какая разница между "чтобы" и "что-бы"? Как правильней писать?

"На то он и мужчина что-бы делать всё для того что-бы родные для него люди ни в чём не нуждались" - вот это предложение..

Максим Паницкий

Если предложение нельзя произнести без частицы «бы» , значит надо писать слитно.
При слитном написании слово «чтобы» служит для ведения придаточных предложений, указания цели или следствия.
Если предложение можно произнести без частицы «бы» , значит «что бы» пишется раздельно.
Самый простой совет
Произнесите предложение, искусственно выдерживая секундную паузу между словами «что» и «бы» .
Если эта пауза покажется неуместной, значит «чтобы» надо писать слитно.
Если же пауза между «что» и «бы » не искажает смысл фразы, значит «что бы» надо писать раздельно.

Екатерина Кречетова

вместе пишется.. например-чтобы пройти в коридор.. нужно открыть двери. а раздельно-это когда между ЧТО и БЫ можно вставить слово. -например: что бы вы сделали в этом случае? или так поверить ...Что сделали бы вы в этом случае. .
Примерно так. -зависит от смысла предложения.

В*
Виктория ***

Чтобы не случилось беды, надо быть честным. Что бы ни случилось, надо быть честным.
В первом случае ЧТОБЫ вносит значение цели, во втором Что-субъект действия, бы ни-значение условия.

Ир
Ирена

Первый вариант правильный, а второй нет. Вот и вся разница.

Катя Соловова

Все зависит от контекста в предложении