Натали

Приняли бы российские крестиане участие в войне против французов, обьяви бонапарт об отмене крепостного права??? Спасибо

Дмитрий Берестовой

В Испании при Наполеоне французы отменили феодальные привилегии дворянства и церкви, была уничтожена инквизиция и тем не менее испанцы открыли против французов (своих союзников в войне против Португалии! ) жестокую партизанскую войну на истребление. Темных, неграмотных крестьян против французов настраивали священники и дворяне, потерявшие свои привилегии. Они лгали, натравливали народ на союзников - делали все, чтобы уничтожить либеральные реформы, начатые профранцузским правительством Испании. И им удалось достичь своих целей, в Испании вновь воцарилось мракобесие, свободолюбивых испанцев дворяне и священники изгнали из страны, либералы были вынуждены бежать. Происходили эти события в Испании с 1807 года - то есть Наполеон прекрасно понимал, что "освобождать" российскую чернь от дворян и духовенства нет никакого смысла, история может повториться и в России.
Крестьяне на территории России пытались поддержать нашествие Наполеона - несколько таких случаев известно историкам. Но происходили они в западных областях, не так уж давно попавших в сферу влияния России, там, где крестьяне осознавали их закабаление, наступление на их прежние права. Там простолюдины вставали на сторону французов, против помещиков.
В глубинных областях России крестьянство воспринимало французов как военных разорителей (каковыми они и были) и активно сопротивлялось. Темнота, отсталость, забитость крестьянства не позволили бы Наполеону обратить их на свою сторону - они бы просто не поняли той свободы, которую он мог им предложить. Многие крестьяне даже волю, которую им дал император Александр II Освободитель через полвека после войны 1812 года, восприняли как проклятие. Они свыклись с рабством, приучились к нему, потерять патрона-помещика или притеснявший их монастырь для них было страшно - те эксплуатировали их достаточно жестоко, но при этом были и в некоторой степени гарантами их прав на существование и предоставляли возможность выживания в голодные годы. Свободы эти люди просто боялись.