Сергей Донченко

Помогите справиться с заданием

В приведенном ниже фрагменте программы массив сначала заполняется, а потом изменяется:

for i : = 0 to 10 do A : = i;
for i : = 0 to 4 do begin
k : = A;
A : = A[10-i];
A[10-i] : = k;
end;
Чему будут равны элементы этого массива Пожалуйста помогите, если можно еще решение, хочу разобраться до конца

Ваня Сова

Как-то так:

После заполнения:
A = (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10)

Теперь по циклу изменения:

при i = 0
k = A[0] = 0
A[0] = A[10] = 10
A[10] = k = 0
A = (10, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0)

при i = 1
k = A[1] = 1
A[1] = A[9] = 9
A[9] = k = 1
A = (10, 9, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 1, 0)

и т. д.

Алексей Зуев

Чтобы разобраться до конца, тут надо поллитра, так как программа некорректная. Здесь нет адекватного ответа. Нельзя присваивать переменным массивы, а массивам - переменную.

Николай

Судя по синтаксису это Pascal.
1) Скорее всего A - это массив, значит "for i : = 0 to 10 do A : = i;" - не будет выполняться. Если A - переменная, то результатом этого цикла будет A = 10, т. к. каждый раз A будет перезаписываться.
2) k : = A;
A : = A[10-i];
A[10-i] : = k;
Эти строчки "по логике" должны менять два числа местами, но КАК ЭТО ВЫПОЛНЕНО!
3) A : = A[10-i]; Вот тут ты массиву присваиваешь элемент массива... .
ПФФ.. .
Напиши хоть задание полностью, небольшой кусок кода я напишу) ) Вспомню хоть pascal)

Игорек Антонов

Залей задание в виде картинки, видишь ли, mail ru воспринимает символы: "[" и "]" как теги, поэтому можно только догадаться, что делает программа