Другие языки программирования и технологии

Дизайнерам. Коллеги, помогите справиться с работодателем!!!

Проблема. Наверняка кто-то попадал в подобные ситуации… Посоветуйте! Мы с коллегой делали сельскохозяйственный журнал. Делали всё – дизайн, верстку, обработку многочисленных фото, литературное редактирование, корректуру. Всё реально по высшему уровню, выкладывались по максимуму. Главный редактор – абсолютно непрофессиональная в полиграфии тетка, возвысившаяся из средней руки рекламных агентов, которая не в состоянии даже толковую шахматку сама составить, а все «ее статьи» редактировались и переписывались нами. Была нашей работой более чем довольна. Сперва она увела журнал (с мини-изменениями) от старого владельца, увела нас в него. Сделали ей номер за сентябрь-ноябрь – со скрипом оплатила обещанное (хотя уровень оплаты существенно ниже реального). А с оплатой номера за ноябрь-декабрь (сданного в начале декабря) сперва тянула до Нового года, пока мы сделали 60% январского-февральского номера. Потом нашла халтурщиков дешевле, отказалась в принципе платить за эти 60%, а потом и от оплаты номера за ноябрь-декабрь (за него нам причитается чуть более 70000 руб., но 12500 она всё-таки заплатила перед Новым годом, так что остается 57700 руб.). Никакого договора мы с ней не подписывали, но номер вышел, наши фамилии там есть, были они и на сайте журнала. Собственно, есть два выпущенных нами номера этого нового журнала и полтора десятка номеров того журнала, который мы сделали для предыдущего владельца (главный редактор там она же). Сохранена также вся электронная переписка по ходу работы над этими номерами – то есть сказать, что мы ничего не делали, она не сможет, но платить не желает. Как ее заставить платить хотя бы за вышедший номер??? Разговор о чести, честности и прочих вещах с ней бессмыслен, ей полностью на всё наплевать, и денег добровольно нам от нее не получить. Совет – подавать в суд – мы уже слышали, но хотелось бы услышать конкретику… Причем обозначенный тираж журнала 10200 экз., но реально печатается 400-500 экз. для рекламодателей и выставок, то есть это попросту примитивный развод доверчивых рекламодателей на деньги. Тетка эта мягко стелила, но оказалась полной сволочью. В принципе сейчас не разговариает с нами даже по телефону. И что делать-то??? Обидно до ужаса… В принципе мы готовы опытному в подобных делах юристу заплатить 50% выжатых из нее денег, но только из реально выплаченных нам сумм (там всего в принципе набирается около 80000).
Что за народ такой бессердечный? Ребятам и так плохо, а вы еще добавляете. Такое впечатление, что все когда-то так прокалывались, только боятся признаться и злорадствуют!
Или просто кто-то хорошо знает эту тетку-сволочь.. . Не буду показывать пальцем, кто.
Ребят, вам могу сказать только одно, постарайтесь вставлять ей палки в колеса, только не прокалывайтесь опять. Или посмотрите, может ваши работы или части как-то используют в новых номерах. В общем здесь единственный выход - это авторское право. Удачи вам!
Stas Ivanov
Лучший ответ
Сергей Костынян А она мои авторсие статьи - штук 10-12 (причем больших) - вывесила на своем сайте без всякого заключения договора и без всяких выплат. Вот как бы ее и по этому поводу прижать конкретно? ;-)
"Сперва она увела журнал (с мини-изменениями) от старого владельца, увела нас в него. "
Кто ж баранам деньги платит?
Сергей Костынян Просто еще не излечились от доверия к людям... Увы... Хотя баранами точно не являемся. Но в данном случае вот так вышло.
Я не юрист, просто зашёл посочувствоать вам.. . Всё-таки, подписывайте договор, с ним вам никакие тётки не страшны.
Сергей Костынян Если б всё было так просто... Работодатели отнюдь не жаждут подписыать бумаги и платить авансы. Хотя это нам наука...
Вот уже два дня вы плачете и ноете о своей проблеме! Правильно поступила тетка, что кинула вас, как лохов!! ! Впредь наука - без письменного договора ни шагу!
И что теперь, мы все теперь должны вместе с вами сопли распускать?
Виноваты вы сами, что вас кинули, впредь будете умней!
А тетке за науку, скажите спасибо, что научила уму-разуму!
На ошибках учатся, но лучше, конечно на чужих!
Юра Скрут
Сергей Костынян Что впредь будем умней - это и так понятно. Два дня ноем и плачем - ну, это не нытье, а попытка услышать весь спектр советов, через пару часов поедем на выставку, где она ждет нас с каверзными бумагами (смотрите два других последних вовроса - в одном из них об этих бумагах).
А мы просто считали, чтохороших честных профессионалов кидать не имеет смысла - слишком много хорошего мы сделали для этой сволочи и ее журнала. Но вот ошиблись...
Вы не знаете, что работодатель сейчас в принципе не спешит договора подписывать?!
А вместо злорадства - может, все же дельный совет дадите?
Припугните ее сайтом, мол грохните сайт, создавать новый, нужны деньги, а тетка не любит с ними раставаться.
Сергей Костынян На сайт она нам вход перекрыла давно. Да мы в основном работали с полиграфическим исполнением журнала... Хотя есть возможность вроде посетить сервер, где сайт. А дальше - по возможностям. Пугать ее бесполезно - она такая тупая, что все варианты последствий просто не просчитывает. Хотя вот кинуть нас остроты хватило - сёдня это стало абсолютно ясно.
ошиблись вы ребята. . без договора вы с нее деньги не возьмете. .
Vincent Vega
prinsipe vas kinuli umenya takoye bilo ne dogovora ne podpisi nu tama est imya vashe eto ne reshaet nichego ana mojet skazat chto zaplatila et tak u nego v bugalteri no mne nalogoviki pomogli eto dokazat i prokratura
Сергей Костынян Факт оплаты можно подтвердить только распиской, которую мы, разумеется, не давали... так как денег она не платила...