Другие языки программирования и технологии

Коллеги дизайнеры! Проблема - творческо-правовая, помогите!!!

Дамы и господа! Мне тут предложили неожиданную работу - точно скопировать упаковку известной международной компании, производящей средства для бритья. То есть скопировать со всей кучей разноязычных надписей языках на десяти, причем с абсолютной схожестью - миллиметр в миллиметр... И не одиночную упаковку - а целую серию. Вопрос даже не в том, сколько это может стоить (хотя и это тоже). Главное - является ли такая работа наказуемой с юридической точки зрения... И если она наказуема, то чем это грозит в нашей реальности? Посоветуйте!!!
Интересный вопрос. Последние 11 лет трудился на крупном предприятии по производсту различной упаковки. Занимал должности дизайнера и технолога. Такие предложения получал неоднократно. Получал и предложения с другой стороны от представителей закона (милиция, ОБЭП) и представителей фирм производителей товара выступить в роли эксперта по определению подделок.

Предложения заманчивые с обеих сторон. Но подделками я бы не советовал заниматься. Закон у нас непредсказуемый, бандитов обиженных тоже ни кто не отменял.

Можно заработать денег нехило, а можно и без штанов и квартиры остаться, еще и срок получить. Решать вам.

Примените свои знания для создания совершенно новой упаковки и заработайте официально.
Сергей Зайцев
Сергей Зайцев
67 472
Лучший ответ
Безопасность брендов в Российской Федерации регулируется законами «Об авторском праве и смежных правах» , «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» и патентным законом . Согласно закону «Об авторском праве и смежных правах» , название бренда является объектом авторского права. Кроме того, автор имеет право вносить изменения в свой бренд или товар, и новые варианты также охраняются законодательством.

Закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» регулирует права на товарный знак, с момента его официальной государственной регистрации. Зарегистрировав бренд нового товара, фирма-производитель получает монополию на его использование. Защита бренда от имитации в этом случае получается особенно надежной.

Патентный закон охраняет промышленные образцы продукта от копирования . Иными словами, под защиту попадает дизайн продукта, его внешний вид, цвет, форма, конструкторские особенности. Признаки продукта регистрируются и патентуются, обеспечивая дальнейшую безопасность бренда от имитации.
Саят Каинбаев
Саят Каинбаев
56 484
Вам сюда "Юридическая консультация" (категория ниже)
вопрос совершенно дурацкий!!!! кто Вам мешает сделать то чего просят то??.. делайте.... вы копируете.. . а не подделываете. . это раз. . а вообще у нас можно ВСЁ ...так что желаю удачи! :)
Павел Малахаткин У нас действительно возможно всё... Но в принципе - что грозит за то, что можно квалифицировать как умышленную подделку?